SINDIJOIAS - APOIANDO, DESENVOLVENDO E PARTICIPANDO!

SIGA-NOS:

  • w-facebook

SINDIJOIAS prestigia etapa da São Paulo SKILLS 2016

 

A aluna Camila da Silva Saldonas, do Senai Maria Angelina V.A. Franceschini ganhou medalha de ouro na etapa da São Paulo Skills 2016. As competições foram realizadas de 29 de fevereiro a 18 de março em 15 escolas da instituição instaladas nos municípios de São Paulo, Osasco, São Bernardo do Campo, São José dos Campos, São Carlos, Ribeirão Preto, Sertãozinho, Bauru e Lençóis Paulista.

 

O presidente do Sindijoias, Aliomar Nogueira Teixeira esteve na Escola para conhecer o trabalho dos alunos de joalheria. "Essa é uma competição muito interessante, pois permite incentivar o ensino profissionalizante. O Senai está de parabéns pelo trabalho que executa".

 

Durante os dias de competição, os alunos recebem um projeto para ser interpretado. Depois, eles planejam a execução das tarefas, momento em que seus conhecimentos e habilidades são avaliados. Por fim, após se familiarizarem com os equipamentos, os competidores trabalham para entregar o produto final em um prazo máximo de 22 horas. Os vencedores de cada ocupação profissional serão definidos por uma comissão técnica e os três melhores trabalhos de cada modalidade receberão medalhas.

 

Os melhores colocados na etapa paulista garantem vaga para a competição nacional, que será realizada no final deste ano. O último desafio é o torneio internacional WorldSkills, que será realizado em 2017, em Abu Dhabi. Em sua última edição, realizada em São Paulo, o Brasil alcançou o primeiro lugar no ranking total de pontos da competição, com 11 ouros, dez pratas, sete bronzes e 18 certificados de excelência. Os jovens paulistas faturaram seis medalhas de ouro, quatro de prata e uma de bronze. 

 

Resultados

A Escola SENAI João Martins Coube, de Bauru, foi a grande vencedora da São Paulo Skills 2016 ao conquistar 17 medalhas, sendo 13 douradas e quatro prateadas. A solenidade de premiação foi realizada no dia 22 de março, no Auditório Elis Regina, na Capital. Participaram do evento 187 competidores de 55 escolas da instituição. Os estudantes colocaram à prova seus conhecimentos em 44 modalidades tecnológicas da indústria.

 

 A segunda unidade com maior número de ouros foi a Escola SENAI Suíço-Brasileira Paulo Ernesto Tolle, de Santo Amaro, na Capital, que conquistou quatro ouros e duas pratas. Também foi dessa escola a Medalha Roberto Mange, concedida ao competidor com melhor desempenho entre todos os participantes. A honraria foi dada para a aluna Jaqueline Cerqueira de Abreu, que concorreu na modalidade Redes de Cabeamento Estruturado.

 

Na terceira colocação ficou a Escola SENAI de Lençóis Paulista, que contabilizou seis medalhas, sendo três de ouro e três de prata.

A Orquestra Filarmônica SENAI-SP, que completa dez anos de existência, e a cantora lírica Giovanna Maira, sob a regência do Maestro Thomas Ferreira Martins, abriram a solenidade com a execução do Hino Nacional.  

 

Confira os vencedores por modalidade:

 

  • Aplicação de revestimentos cerâmicos

Ouro - João Pedro Santos (Escola Senai João Martins Coube)

 

  • Caldeiraria

Ouro - Jonathan Silva da Costa (Escola Senai Manuel Garcia Filho)

Prata - Rafael Fernando Custódio (Escola Senai de Lençóis Paulista)

Bronze - Daniel Nunes dos Santos (Escola Senai Hessel Horácio Cherkassky)

 

  • Carpintaria de telhados

Ouro - Lucas Franco de Freitas (Escola Senai Almirante Tamandaré)

Prata - Icaro Guilherme Fernandes (Escola Senai Manoel José Ferreira)

 

  • Confeitaria

Ouro - Thaís Freitas de Lima (Escola Senai Ary Torres)

Prata - Olivia Vieira da Cunha e Silva (Escola Senai Horácio Augusto da Silveira)

Bronze - Pedro Rodrigues Terto de Araujo (Escola Senai José Polizotto)

 

  • Construção em alvenaria

Ouro - Yudi Hayashi (Escola Senai João Martins Coube)   

 

  • Desenho mecânico em CAD

Ouro - Kévin Affonso Rocha Nascimento (Escola Senai Armando de Arruda Pereira)

Prata - Adrian Lucchesi Oliveira (Escola Senai Morvan Figueiredo)

Bronze - Thalles Souza Sampaio (Escola Senai Henrique Lupo)

 

  • Design gráfico

Ouro - Larissa Moreira Antonio (Escola Senai João Martins Coube)

Prata - Vitor de Almeida Passos (Escola Senai Suíço-Brasileira Paulo Ernesto Tolle)

Bronze - Gabriel Aparecido Mansano Trindade (Escola Senai Fundação Zerrenner)  

 

  • Eletricidade industrial

Ouro - Misael Teles Garcia (Escola Senai João Martins Coube)    

Prata - Flávio Alegretti Ramos (Escola Senai A. Jacob Lafer)         

Bronze - Étni Menezes da Silva (Escola Senai Roberto Simonsen)         

                                 

  • Eletrônica

Ouro - Gabriel Alves de Souza (Escola Senai Suzana Dias)          

Prata - Vitor Ferrari Pereira (Escola Senai A. Jacob Lafer)

Bronze - Caio Begossi Franchi (Escola Senai Jaguariúna)

 

  • Engenharia de moldes para polímeros

Ouro - Allan dos Santos Silva (Escola Senai Mariano Ferraz)       

Prata - Leonardo Hornhardt da Silva (Escola Senai Luiz Varga)

Bronze - Mateus Elias (Escola Senai Roberto Simonsen)  

 

  • Estruturas metálicas

Ouro - Michael Cesar Ferraz (Escola Senai de Lençóis Paulista)

Prata - Ygor Tainan Galvão Vieira (Escola Senai Félix Guisard)

Bronze - Cleiton Ribeiro dos Santos (Escola Senai Hessel Horácio Cherkassky)

 

  • Fresagem CNC

Ouro - Henry Avelino Casa Grandi (Centro Tecnológico de Formação Profissional Madeira/Mobiliário)

Prata - Erick Douglas dos Santos (Escola Senai Luiz Varga)

Bronze - Gustavo Medeiros de Oliveira (Escola Senai Roberto Simonsen)

 

  • Funilaria Automotiva

Ouro - Paulo Renan Ferreira Molaia (Escola Senai João Martins Coube)

Prata - Diego Silva Mendonça (Escola Senai Conde José Vicente Azevedo)

 

  • Gestão de Sistemas de Redes em TI

Ouro - Matias Fernandes Silva Lopes (Escola Senai Suíço-Brasileira Paulo Ernesto Tolle)

Prata - Matheus Emanuel de Assis Souza (Escola Senai João Martins Coube)

Bronze -  Rudney Forti Souza (Escola Senai Antonio Souza Noschese)

 

  • Instalação hidráulica e de aquecimento

Ouro - Bruno Henrique Pereira Da Silva (Escola Senai João Martins Coube)

Prata - Henrique Samuel Soares Chesca (Escola Senai Orlando Laviero Ferraiuolo)

 

  • Instalações elétricas prediais

Ouro - Paulo Sérgio de Medeiros Junior (Escola Senai João Martins Coube)    

Prata - John Kennedy Dias Portes (Escola Senai Nami Jafet)       

Bronze - Guilherme Sobral do Nascimento (Escola Senai Roberto Simonsen) 

 

  • Instrumentação e controle de processo

Ouro - Guilherme Augusto de Oliveira (Escola Senai de Lençóis Paulista)        

Prata - Leonardo Domeneghetti (Escola Senai Ettore Zanini)        

Bronze - Thellyson Francisco de Sousa Silva (Escola Senai Antonio Souza Noschese)       

 

  • Jardinagem e paisagismo

Ouro - Elias Antônio Pires Junior e André Luiz Fernandes (Escola Senai de Lençóis Paulista)

 

  • Joalheria

Ouro - Camila da Silva Saldonas (Escola Senai Maria Angelina V. A. Franceschini)  

Prata - Lavínia Helena Lopes (Escola Senai Luiz Varga)    

Bronze - Maria Eduarda Máximo Pimenta Lopes (Escola Senai Félix Guisard) 

 

  • Manufatura integrada

Ouro - Renan Ferreira Ferraz, Levi Anjoni Ferreira da Silva e Victor Muniz Terrin (Escola Senai Antonio Devisate)

Prata - Renan Valois dos Santos, Vinícius Silva Marques e Vitor Leite Moreira
(Escola Senai João Martins Coube)

Bronze - Laura Castiglioni Bueno, Matheus Gonçalves dos Santos e João Victor Rodrigues (Escola Senai Shunji Nishimura)

 

  • Manutenção de veículos pesados

Ouro - João Paulo (Escola Senai João Martins Coube)       

Prata - Carlos Eduardo de Souza (Escola Senai Engº Octávio Marcondes Ferraz)       

Bronze - Gustavo Senna Monteiro (Escola Senai Conde José Vicente Azevedo)        

 

  • Manutenção industrial

Ouro - Kennedy Yoshinori de Souza Yamashita (Escola Senai Nadir Dias de Figueiredo)    

Prata - Gustavo Leão de Souza (Escola Senai Frederico Jacob)   

Bronze - Luan Morais Ramires (Escola Senai Celso Charuri - Unidade Sumaré)         

 

  • Marcenaria de estruturas

Ouro - Rui Lombardi Neto (Escola Senai Henrique Lupo)   

Prata - Matheus de Paiva Silva (Escola Senai Almirante Tamandaré)     

Bronze - Lucas Rodrigues de Moura (Centro Tecnológico de Formação Profissional Madeira/Mobiliário)                        

 

  • Mecatrônica

Ouro - Felipe Ferreira Lourenço e Fernando Bezerra Sousa Silva (Escola Senai Armando de Arruda Pereira)

Prata - Henry Thadeu Borges Vieira da Silva e Brenno Thiago Borges Vieira da Silva (Escola Senai Fundação Zerrenner)

Bronze - Hugo Leonardo Ferreira e Gabriel Antonio Presto Marquez (Escola Senai Roberto Simonsen)

 

  • Metrologia dimensional

Ouro - Jeferson Oliveira da Costa (Escola Senai Ary Torres)          

Prata - Caio Vieira da Silva (Escola Senai Suíço-Brasileira Paulo Ernesto Tolle)         

Bronze - Gustavo Oliveira de Andrade (Escola Senai A. Jacob Lafer)     

 

  • Modelagem de protótipos

Ouro - Benedito Augusto Vitor (Escola Senai Nadir Dias de Figueiredo)

Prata - Reginaldo Rodrigues de Souza Junior (Escola Senai Roberto Simonsen)       

Bronze - Henrique Sobrinho Menezes (Escola Senai Mariano Ferraz)   

 

  • Movelaria

Ouro - Gabriel Aguiar Silva Thomaz (Escola Senai Almirante Tamandaré)         

Prata - Cleber Augusto Ponce (Escola Senai Manoel José Ferreira)        

Bronze - Mateus Florindo de Souza (Escola Senai Santo Paschoal Crepaldi)              

 

  • Panificação

Ouro - Lucas Henrique Silva de Alcantara (Escola Senai Horácio Augusto da Silveira)         

Prata - Gabryella Santos de Aquino (Escola Senai Roberto Simonsen)  

Bronze - Victor Pereira Bernardoni (Escola Senai José Polizotto)

 

  • Pintura automotiva

Ouro - Lucas Yuri Bessoni Campos (Escola Senai João Martins Coube)

Prata - Gabriel Delle Done Amorim (Escola Senai Conde José Vicente Azevedo)     

              

  • Pintura decorativa

Ouro - Paulo Ricardo Carneiro (Centro de Treinamento Senai Bertioga)

Prata - Luigi Henrique Gomes Braga (Escola Senai João Martins Coube)

Bronze - Vanessa Sinesio da Silva (Escola Senai Orlando Laviero Ferraiuolo)

 

  • Polimecânica

Ouro - Lucas Silva de Sousa (Escola Senai Roberto Simonsen)  

Prata - Marcos Iung Thomaz de Jesus Junior (Escola Senai de Lençóis Paulista)       

Bronze - Guilherme Santos Berto (Escola Senai Luiz Varga)        

 

  • Rede de cabeamento estruturado

Ouro - Jaqueline Cerqueira de Abreu (Escola Senai Suíço-Brasileira Paulo Ernesto Tolle)   

Prata - Pâmela Ferreira Santos (Escola Senai Roberto Simonsen)          

 

  • Refrigeração e ar-condicionado

Ouro - Richard Ramos de Almeida (Escola Senai Oscar Rodrigues Alves)                    

Prata - Arthur Gonçalves Vieira Nacamite (Escola Senai Engº Octávio Marcondes Ferraz     

 

  • Robótica móvel

Ouro - Vinícius Moraes Ruberti e Rubens Gasparotto Filho (Escola Senai Gaspar Ricardo Junior)

Prata - Jhonatan Henrique Sobrinho Idalgo e Gabriel Marques dos Santos (Escola Senai de Lençóis Paulista)

Bronze - Denilson Flores Vargas e Diana Alves de Lima (Escola Senai Roberto Simonsen)

 

  • Segurança do trabalho

Ouro - Bárbara Bourroul de Melo (Escola Senai Gaspar Ricardo Junior)

Prata - Lilian Boccia (Escola Senai Roberto Simonsen)      

Bronze - Felipe Ferreira de Souza (Escola Senai Celso Charuri - Unidade Sumaré)   

 

 

  • Sistemas drywall e estucagem

Ouro - Lucas Mendes Ribeiro (Escola Senai João Martins Coube)          

Prata - Matheus Gonçalves Nascimento (Escola Senai Orlando Laviero Ferraiuolo)   

 

  • Soldagem

Ouro - Renan Almeida Santos (Escola Senai Mario Henrique Simonsen)         

Prata - Lucas Barbosa Porto (Escola Senai Nadir Dias de Figueiredo)    

Bronze - Emerson Carlos Pereira Cornelio dos Santos (Escola Senai Ettore Zanini)  

 

  • Soluções de software para negócios

Ouro - Brian Costa Lira (Escola Senai Suíço-Brasileira Paulo Ernesto Tolle)     

Prata - Argel Capelo dos Santos (Escola Senai Antonio Souza Noschese)       

 

  • Tecnologia automotiva

Ouro - Lucas Henrique de Lira (Escola Senai João Martins Coube)         

Prata - Jonas Mateus Bettiol (Escola Senai Mario Henrique Simonsen)  

Bronze - Lucas de Arruda Paz (Escola Senai Conde José Vicente Azevedo)    

 

  • Tecnologia da moda

Ouro - Elton Junior Luna Vasconcelos (Escola Senai Francisco Matarazzo)     

Prata - Karoline Cia Gonçalves da Silva (Escola Senai Profº João Baptista Salles da Silva)  

 

  • Tecnologia de mídia impressa

Ouro - Filipe Lázaro da Silva (Escola Senai João Martins Coube)            

Prata - Kathllen Santos Pinheiro Torres (Escola Senai José Ephim Mindlin)                 

Bronze - Eric Senni Galeão Nunes (Escola Senai Fundação Zerrenner)

 

  • Tornearia a CNC

Ouro - Mateus Henrique Dias Moriel (Escola Senai Antonio Devisate)    

Prata - Leonardo da Silva Fernandes (Escola Senai Shunji Nishimura) 

Bronze - Samuel de Sá Caldas (Escola Senai Mariano Ferraz)                 

 

  • Vitrinismo

Ouro - Thais Godoy da Silva Garcia (Escola Senai João Martins Coube)

Prata - Nicole Caroline Correia (Escola Senai Profº João Baptista Salles da Silva)      

 

  • Web design

Ouro - Guilherme de Oliveira Lopes (Escola Senai Suíço-Brasileira Paulo Ernesto Tolle)      

Prata - Denis Roque Amaral dos Santos (Escola Senai João Martins Coube)   

Bronze - Wilson Viana da Silva (Escola Senai Profº Vicente Amato)       

 

 

 

 

Assessoria de Imprensa SESI-SP e SENAI-SP / FIESP

www.sesisp.org.br e www.sp.senai.br

Jornalistas: Rosângela Gallardo (MTb. 23.025); Alex de Souza (MTb 57.880)

E-mail: imprensa@sesisenaisp.org.br

Outros contatos:

rgallardo@sesisenaisp.org.br

alexdesouza@sesisenaisp.org.br

Telefone: (11) 3146-7702 / 7706 / 7724

 

 

Please reload

Posts Em Destaque

Seminário Tributário

1/10
Please reload

Posts Recentes

November 13, 2019

November 7, 2019